Структура и органы управления

Структура и органы управления

Управление МБУДО ЦДТ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом МБУДО ЦДТ  и строится на основе сочетания принципов  единоначалия и коллегиальности.

Разграничение полномочий между руководителем и  коллегиальными органами определяется настоящим Уставом.

Высшим коллегиальным органом управления Центром является  общее собрание работников Центра.

Полномочия общего собрания работников Центра:

- принятие Устава учреждения, и внесение в него изменений (дополнений);

- принятие программы развития учреждения;

-определение принципов формирования и использования имущества учреждения;

- принятие правил внутреннего трудового распорядка учреждения, правил внутреннего распорядка обучающихся;

- утверждение ежегодного отчета Центра о поступлении и расходовании материальных и финансовых средств;

- рассмотрение вопросов охраны труда и безопасности условий труда работников, охраны и укрепления здоровья учащихся учреждения;

- принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;

- избрание представителей работников в комиссию по трудовым спорам учреждения;

- выдвижение кандидатур работников учреждения для поощрения и представления к наградам;

- участие Центра в других организациях;

- определение приоритетных направлений деятельности Центра;

- принятие порядка организации и работы совета обучающихся, порядка организации и работы совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Общее собрание работников Центра созывается в МБУДО ЦДТ  не реже двух раз в год. Общее собрание работников Центра правомочно, если на указанном собрании присутствует более половины его членов. Решения принимаются путем открытого голосования квалифицированным большинством голосов.

Положение об общем собрании работников Центра  (Электронный документ)

Полномочия педагогического совета:

- обсуждение текущих планов работы Центра;

- принятие локальных актов Центра по вопросам педагогической и методической деятельности, за исключением отнесенных к компетенции общего собрания;

- определение содержания образовательной деятельности Центра;

- рассмотрение вопросов организации дополнительных образовательных услуг;

- организация применения авторских программ и методов обучения  и воспитания;

- координация работы педагогических работников с родителями (законными представителями ) обучающихся;

- выдвижение кандидатур педагогических работников Центра для поощрения  и представления к наградам;

- рассмотрение образовательных программ Центра, а также вносимых в них изменений.

Положение о педагогическом совете  (Электронный документ)

Деятельность совета родителей, совета обучающихся.

В  целях учета мнения обучающихся по вопросам управления Центром  и при принятии Центром локальных нормативных актов, затрагивающих  их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в Центре создаются совет обучающихся и совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Порядок организации и работы совета обучающихся, а также порядок организации и работы совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся принимаются на общем собрании и утверждаются директором Центра.

Положение о совете родителей  (Электронный документ)

Положение о совете обучающихся  (Электронный документ)