Клуб "Маленький принц"

Клуб "Маленький принц"

Все дороги ведут к людям.

8 октября в ЦДТ «Звездный» прошло первое открытое заседание клуба «Маленький принц».

«Маленький принц» - Клуб родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов создан на базе МБУДО «Центр детского творчества «Звездный» по инициативе родителей, при поддержке Администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области.

Клуб «Маленький принц» - это добровольное общественное объединение, целью которого является создание условий для социальной адаптации семей с "особенным" ребенком.

Название «Маленький принц» возникло не случайно - мудрость, понимание, добро и принятие людей такими как их создала природа - эти главные нравственные понятия «маленького мудреца» являются основополагающими в работе клуба.

Кредо Клуба «Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты - это твои действия, и нет другого тебя».

Руководитель клуба Иванова Татьяна Владимировна прокомментировала проблематику данной встречи. Тема первого открытого заседания - «Все дороги ведут к людям» была выбрана неслучайно. Семьи, воспитывающие особенного ребенка, обычно испытывают сильный хронический стресс, причинами которого являются отсутствие нужной информации, непонимание со стороны окружающих, проблемы с образованием. Родители пребывают в своеобразном вакууме со своими проблемами, поэтому очень важно общение родителей особенных детей между собой в кругу таких же, как они, обмен важной и полезной информацией, опытом - у кого положительным, у кого - не очень. Не менее важным является организовать сотрудничество родителей и специалистов - людей неравнодушных, готовых оказать помощь и поддержать в решении ряда вопросов.

Конструктивный диалог родителей и гостей клуба в лице и.о. заместителя Главы муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области по социальным вопросам Андрея Николаевича Смирнова, председателя ПМПК (медико-психолого-педагогической комиссии) Ирины Альбертовны Кондратьевой, руководителя отдела социальной защиты населения в Гагаринском районе Антонины Михайловны Королевой, заведующего МБДОУ «Детский сад им.Ю.А.Гагарина» Марии Вячеславовны Соколовой, директора МБУДО «Центр детского творчества «Звездный» Ольги Александровны Трейгуб позволил обсудить ряд острых вопросов, касающихся образования и развития особенных детей, существующих мер социальной поддержки семей. В ходе встречи были    выстроены доверительные партнерские отношения, что послужило прочной основой дальнейшей деятельности клуба.

Впереди много дел и задач, которые предстоит решать в рамках работы клуба «Маленький принц», самое главное знать, что человек в мире не одинок - «все дороги ведут к людям».

Наименование Файл

Приказ о создании клуба "Маленький принц"

Положение о клубе "Маленький принц"

Информация о клубе "Маленький принц"